1999 год. Война окончена и война проиграна. Один неосторожный шаг привел к падению Ордена Феникса и всех, кто боролся вместе с ним. Точный расчет сил и стратегия Тёмного Лорда начала давать свои плоды ещё в самом начале, но завершающий аккорд был сделан только в мае 1998. Тогда вслед за повержением Министерства, пал и Хогвартс. Сейчас только руины напоминают забредшим сюда о том, что раньше здесь стояла школа и директором в ней был Альбус Дамблдор. Мир погряз в пучину тьмы, смерти и омута бесчинства зла над добром… В той войне погибли очень многие. Но их жизни не были отданы даром, ведь Таинственный свиток был спасен от уничтожения, а значит, есть ещё надежда повернуть всё вспять. Тёмный Лорд приказал своим слугам в кратчайшие сроки разыскать свиток и уничтожить, зная о его чудодейственных возможностях. Этому заданию не суждено сбыться, так как теперь он в руках Гарри Поттера, который без лишних колебаний может воспользоваться Древним заклинанием и вместе с Роном Уизли и Гермионой Грейнджер отправиться в прошлое, чтобы изменить судьбу мира.
  Действие разворачивается ещё в 1997 году, когда война разворачивается открыто, но это было только началом конца. Гарри вместе с друзьями попадает в череду событий, когда в Хогвартсе ещё жив Дамблдор, жив Сириус и живы все, кто только смог дожить до этого момента. Жив так и Драко Малфой, который не теряет времени и уже за своей спиной собирает соратников, верных ему и Лорду. Гарри прячет список от посторонних глаз, чтобы, если его поймают, никто не добрался до пергамента. Вместе с тем, он снова член Ордена Феникса, как и его друзья, достигшие 17 лет отроду, которые так же открыто в школе выступают за идеологию падения Воландеморта. Между Гриффиндором и Слизерином то и дело возникают стычки, стрелки, на которых проходят дуэли и драки, после которых в больничном крыле отлеживаются бойцы обоих фронтов. Преподаватели пытаются сохранять спокойствие и по мере сил прекратить бесчинства между учениками. Директор не имеет возможности долго заниматься учебными делами, он созывает членов Ордена со всех уголков страны и даже мира. Учителя, а так и Северус Снейп, который до сих пор является доверенным лицом Лорда, начинает более пристальнее присматривать за неугомонными «детьми». В поведении «зотолой троицы» он замечает нечто странное. Поттер ведет себя так, будто знает наперед все будущие события, но пока о них не заявляет во всё горло. Однажды на уроке Зелий Гарри очень опрометчиво задержал Рона, когда тот уже хотел бросить в котел очередной ингредиент. Гарри предупредил его, что будет взрыв. Снейп сразу отреагировал на это замечание. С каких это пор Поттер знает какие ингредиенты класть, а какие нет? И Грейнджер ему не подсказывала. Профессор начинает более пристальнее приглядывать за ребятами. О своих догадках он не бежит рассказать директору. Напротив, он хочет со всем разобраться сам. Северус обращается за помощью к кому? К Сириусу Блэку, который, как никто другой, может разгадать загадку Поттера. Не скажешь, что они старые друзья и Сириус сразу соглашается на роль ищейки, но Блэку тоже показалось странным поведение крестника. Он решает обо всем узнать.
  Тёмный Лорд почти готов нанести первый удар. Он уже знает, как нужно все провести, чтобы Хогвартс в одно мгновение потерял большую часть своих учеников и преподавателей. С помощью Снейпа он узнает, когда Дамблдора не будет в школе. Пожиратели, под видом инспекции, приезжают в школу и под подозрительными взглядами ждут решающего указания хозяина. Северус не может никому сказать, что это не инспекция, а простейшая ловушка. Между тем, новый министр магии – Люциус Малфой, подписывает указ, по которому Альбус Дамблдор снимается с поста директора и под конвоем обязан проследовать в Азкабан, а новым директором становиться – Северус Снейп.